Мои объявления
 / Блог /  ТОП универсальных досок объявлений Украины, 2017

ТОП универсальных досок объявлений Украины, 2017

Список актуален и в 2018 году

Выбор популярной и посещаемой доски объявлений – одна из важнейших составляющих успеха, будь то продажа б/у вещей или интернет-поддержка бизнеса. Чтобы помочь с выбором, мы составили ТОП лучших универсальных досок объявлений Украины. Нашей целью было добиться максимально объективного результата, поэтому в отборе мы руководствовались несколькими критериями – от посещаемости до доступности интерфейса.

Список лучших досок объявлений

  1. http://olx.ua
  2. http://ria.com
  3. http://besplatka.ua
  4. http://ukrboard.com.ua
  5. http://kidstaff.com.ua
  6. http://irr.ua
  7. http://flagma.ua
  8. http://ss.ua
  9. http://aviso.ua
  10. http://board.com.ua
  11. http://inforico.com.ua
  12. http://uainfo.com
  13. http://jarmarok.com.ua
  14. http://sindom.com.ua
  15. http://ogolosha.com
  16. http://ukrmarket.net
  17. http://sprosus.com.ua
  18. http://bazar.ua
  19. http://buysell.com.ua
  20. http://bboard.com.ua

Чтобы было понятно, на каких принципах основывалась оценка досок объявлений, мы остановимся на этом вопросе подробнее.

Посещаемость

Посещаемость – это сложный критерий. Мы оценивали его, основываясь на Alexa Rank и личном опыте. Небольшое количество посетителей – однозначно плохо, поскольку на таком сайте ваше объявление увидит мало потенциальных клиентов. Но слишком много активных пользователей − тоже не всегда хорошо, поскольку так поданное вами объявление за несколько часов уйдет на дальние страницы и его увидит меньше людей.

Высшие баллы за посещаемость можно присудить доскам, сочетающим два показателя: достаточно большое число посетителей и тщательно разработанные тематические рубрики и подрубрики, где можно быстро и легко ориентироваться. Обратите внимание, насколько много размещено объявлений в каждом из разделов – чем их больше, тем «живее» портал, что вам только на руку.

Структура и оформление

Структура доски объявлений, должна быть тщательно проработана, а дизайн – приятен для глаза, без навязчивой, постоянно всплывающей рекламы и режущих глаз цветов. Однозначным плюсом будет большой выбор рубрик и подрубрик, наличие строки поиска, понятная и простая форма публикации объявления, да и вообще весь интерфейс ресурса должен быть интуитивно понятен и прост – тогда и посетители будут на нем легко ориентироваться, что позволит им в случае необходимости без труда отыскать ваше объявление. Наличие обратной связи с администрацией ресурса может пригодиться вам в случае возникновения вопросов или спорных ситуаций.

Позиции в поисковой выдаче

Довольно неоднозначный критерий, несмотря на то, что позиции в поисковых системах считаются важным показателем и соответствуют реальной популярности интернет-ресурса. Впрочем, только на этот критерий ориентироваться в любом случае не стоит, ведь доски объявлений привлекают посетителей по огромному количеству запросов и оценить их все не представляется возможным.

Простота подачи и редактирования объявлений

Сложные формы подачи объявления, куда необходимо «вбить» массу разнообразных параметров, причем зачастую не имеющих непосредственного отношения к самому объявлению – не лучший вариант для доски объявлений. Оптимально, если на сайте представлена простая и удобная форма, а регистрация проводится исключительно по желанию пользователя.

В поле подачи объявления должна быть предусмотрена загрузка фото и/или видео, что позволит сделать объявление более наглядным. Не менее важна и простота редактирования или удаления объявлений (что может понадобиться, если товар будет продан или услуга перестанет быть актуальной). Также должен быть предусмотрен механизм обновления объявления раз в неделю или в несколько дней, что поможет поддерживать интерес пользователей.

Охват аудитории

Доска объявлений, с одной стороны, должна работать по всей территории Украины, с другой − быть эффективной в качестве региональной. Понять это можно по простоте настраивания поиска под конкретный регион / город / населенный пункт, а также широте охвата всех частей (областей, городов) Украины. Такой показатель делает доску объявлений актуальной как для работы в масштабах всей страны, так и для нужд пользователей из отдельного населенного пункта. А это значит, что заходить на нее будут пользователи со всей Украины.

Универсальность доски объявлений

Поскольку мы говорим о ТОП универсальных досок объявлений Украины, логично обратить внимание на то, чтобы выбранная вами доска была универсальной. Это значит, что там должны быть представлены всевозможные товары и предлагаться самые разнообразные услуги для всех жителей Украины.

Тематические доски тоже могут быть хорошим подспорьем для продвижения объявления, если оно уже висит на универсальном портале, поскольку специализированные ресурсы крайне редко отвечают всем приведенным выше критериям. Качественная универсальная доска при правильной рубрикации выполняет функции продвинутого тематического ресурса, экономя усилия пользователей.

Реальная эффективность

Данный критерий можно отследить по отзывам знакомых и друзей или собственному опыту – если вам удалось продать на доске объявлений один или несколько товаров, то стоит выбрать именно ее и в следующий раз. Хотя никто не мешает экспериментировать и размещать объявление сразу на нескольких досках, хороший и уже проверенный вариант отбрасывать явно не стоит.

Оценка пользователей

На сайтах, которые уверены в своей пользе и эффективности, обычно стоят плагины, позволяющие оставить комментарий, оценить удобство интерфейса или прочие критерии. Если посещаемость у сайта высока, то и оценок будет много. На них тоже можно в какой-то мере ориентироваться. Оптимально, если оценка сайта по десятибалльной шкале будет находиться на уровне 7-9 баллов. Более низкие показатели говорят о том, что пользователям что-то пришлось не по душе, а более высокие цифры могут свидетельствовать о заказном характере рейтинга. Обратите внимание, сколько человек оставило свой голос – чем больше, тем достовернее будут данные.

Успешных продаж!



ru
/ru/
0